Aspirina fasttabs 500mg Tabletas 20 unidades

Medicamento a base de ácido acetilsalicílico. Es un analgésico (para aliviar el dolor) y un antipirético (para reducir la fiebre). Se utiliza en el tratamiento sintomático de la fiebre y/o dolor leve a moderado como dolores de cabeza, síndrome de gripe, dolor dental y dolor muscular.

5,86
En stock
f product.view.content.addfavourite

Pedido realizado antes de las 19:00, jueves entregado

Pedido realizado antes de las 19:00, jueves entregado

  • Envío gratuito a partir de 59€ en tu punto de recogida
  • ¡Todo con descuento!
  • Pregunta al farmacéutico
Dolor y fiebre.
DosificaciónSólo
por vía
oral
.
Tome la(s) tableta(s) con una gran cantidad de líquido.
En adultos y adolescentes (16 años de edad y mayores
)
-
La
dosis única recomendada es de 1 comprimido; si es necesario, esta dosis puede repetirse después de un
mínimo de 4 horas
. En
caso de fiebre o dolor más intenso, la dosis única recomendada
es de 2 comprimidos; si es necesario, esta dosis puede repetirse después de un mínimo de
4 horas
.
- La dosis total diaria no debe exceder de 6 comprimidos.
En pacientes de edad avanzada (mayores de 65 años
)
- La dosis única recomendada es de 1 comprimido; si es necesario, esta dosis puede repetirse después de un
mínimo de 4 horas
.
- La dosis total diaria no debe exceder de 4 comprimidos.
Para
adolescentes de 12 a 15 años (con un peso de 40 a 50 kg
)
- La dosis depende del peso del adolescente; la edad es sólo a título informativo
. - La
dosis única recomendada es de 1 comprimido; si es necesario, esta dosis puede repetirse después de un
mínimo de 4 horas
.
- La dosis total diaria no debe exceder de 6 comprimidos.
Para poblaciones especiales -
Pacientes con trastornos renales, hepáticos o circulatorios
(por ejemplo, con insuficiencia cardíaca o hemorragia grave):
consulte a su médico o farmacéutico
.
- Niños menores de 12 años (peso inferior a 40 kg): no utilizar sin receta médica.
No tome este medicamento durante más de 3 días (tratamiento de la fiebre) o durante más de 3 a 4 días
días (tratamiento del dolor), a menos que sea recetado por su médico.

El principio activo es el ácido acetilsalicílico.
Cada comprimido recubierto contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico.
Otros componentes son:
Dióxido de silicona coloidal, carbonato sódico anhidro Recubrimiento
: Cera de carnauba, hipromelosa, estearato de zinc

Marca Aspirine
Forma de entrega Tabletas
Tipo de productos Medicamento
Rango de edad A partir de 12 años, Para adultos
Principio activo Ácido acetilsalicílico
Adecuado para el estómago sensible not available
Modo de aplicación Oral
Sin colorantes available
Sin azúcar available

Aspirina fasttabs 500mg es un medicamento. No lo utilices de manera prolongada sin consultar a tu médico. Lee atentamente las instrucciones. Conserva este medicamento fuera del alcance de los niños. Conserva las instrucciones, contiene información importante. Infórmate con tu médico o farmacéutico. En caso de efectos adversos consulta a tu médico.