Mylan Cetirizina 10mg Tabletas 100 unidades

Medicamento antialérgico a base de cetirizina en forma de comprimidos. Adecuado para alergias estacionales o urticaria crónica. A partir de 6 años

€ 18,03 -10%
16,23
En stock

Pedido hoy, 01/08 entregado

Antihistamínico.
Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
Como y cuando debe tomar cetirizina
Estas recomendaciones se aplican a menos que su médico le haya dado instrucciones diferentes de cómo usar Cetirizina Mylan.
Siga estas instrucciones, de lo contrario el tratamiento con Cetirizina Mylan puede no ser totalmente efectivo.
Los comprimidos tienen que tragarse con un vaso de líquido.
Los comprimidos pueden dividirse en partes iguales.
Adultos y adolescentes mayores de 12 años:
La dosis recomendada es de 10 mg una vez al día como un comprimido.
Niños entre 6 y 12 años:
La dosis recomendada es de 5 mg dos veces al día, como medio comprimido dos veces al día.
Pacientes con insuficiencia renal:
Para pacientes con insuficiencia renal, la dosis debe ser determinada por su médico basándose en su función renal.
Duración del tratamiento:
La duración del tratamiento depende del tipo, duración y curso de sus molestias y se determinará por su médico o farmacéutico.
Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Algunos efectos adversos pueden ser graves:
Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas).
Signos repentinos de alergia tales como erupción cutánea, picazón o urticaria en la piel, hinchazón de cara, labios, lengua o alguna otra parte del cuerpo, falta de aliento, sibilancias o dificultad para respirar.
No conocida (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles).
Pensamientos suicidas.
Incapacidad para orinar.
Si se presenta cualquiera de los efectos anteriores, informe a su médico inmediatamente.
Otros posibles efectos adversos:
Frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas)
Fatiga.
Sequedad de boca.
Malestar.
Mareos.
Dolor de cabeza.
Somnolencia.
Dolor de garganta y molestias al tragar.
Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas)
Debilidad.
Malestar general.
Hormigueo o entumecimiento de manos o pies.
Agitación.
Prurito.
Sarpullido.
Diarrea.
Dolor de estómago.
Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas)
Taquicardia (el corazón late demasiado rápido).
Pruebas de función hepática alteradas.
Aumento de peso.
Convulsiones (ataques).
Agresividad.
Confusión.
Depresión.
Ver, sentir u oír cosas que no están.
Insomnio.
Hipersensibilidad (acostumbra a aparecer con reacciones de la piel como erupción, enrojecimiento con picor).
Inflamación, retención de líquidos (edema).
Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas)
Sangrado o moretones con más facilidad de la normal.
Visión borrosa, los ojos tienen un movimiento circular incontrolado.
Síncope.
Temblores.
Alteración o pérdida de gusto.
Movimientos del cuerpo involuntarios.
Dificultad, dolor o falta de control al orinar.
No conocida (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles)
Pérdida de memoria.
Aumento de apetito.
Vértigo (sensación de giro).
Efectos adversos en niños y adolescentes
En niños y adolescentes, los siguientes efectos adversos pueden aparecer con más frecuencia y puede afectar hasta 1 de cada 10 personas):
Secreción nasal o nariz tapada.
Diarrea.
Composición de Cetirizina Mylan
El principio activo es dihidrocloruro de cetirizina. Cada comprimido recubierto con película contiene 10 mg de dihidrocloruro de cetirizina.
Los demás componentes son: lactosa monohidrato (ver sección 2 “Cetirizina contiene lactosa”), almidón de maíz pregelatinizado, povidona, estearato de magnesio, hipromelosa (E464), macrogol, dióxido de titanio (E171), y talco.
Aspecto del producto y contenido del envase
Cetirizina Mylan 10 mg se presenta en forma de comprimidos recubiertos con película de color blanco y forma capsular, ranurados y marcados con “CZ” y “10” por una cara y “G” por la otra.
Cetirizina Mylan está disponible en frascos de 30, 100 y 250 comprimidos recubiertos con película y blísters que contienen 2, 7, 10, 14, 15, 20, 30, 50, 60, 90 y 100 comprimidos recubiertos con película.
Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envase.
No tome Cetirizina Mylan:
Si tiene una enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave con aclaramiento de creatinina por debajo de 10 ml/min).
Si sabe que es alérgico a cetirizina dihidrocloruro o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (listados en la sección 6), a hidroxizina o a derivados de piperazina (principios activos estrechamente relacionados con otros fármacos).
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar cetirizina:
Si usted tienen problemas renales. Puede necesitar tomar una dosis más baja. Su médico determinará la nueva dosis.
Si tiene problemas para orinar (como problemas de la médula espinal o de próstata o de vejiga), pídale consejo a su médico.
Si es un paciente epiléptico o un paciente con riesgo de convulsiones (ataques).
Pruebas cutáneas
Si se tiene que realizar pruebas cutáneas (de alergia), comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que estos medicamentos pueden afectar al resultado de las pruebas cutáneas. Necesitará interrumpir el tratamiento tres días antes de someterse a las pruebas.
Niños
Este medicamento no está recomendado para niños menores de 6 años.
Uso de Cetirizina Mylan con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.
Cetirizina Mylan con alcohol
Se recomienda evitar el consumo de alcohol mientras se está tomando este medicamento.
Embarazo y lactancia
Cetirizina Mylan debe ser evitada en mujeres embarazadas, ya que la experiencia en el tratamiento de mujeres embarazadas es limitada.
No debe tomar Cetirizina Mylan durante la lactancia, ya que la cetirizina se excreta por la leche materna.
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
Conducción y uso de máquinas
No hay evidencia de que Cetirizina Mylan produzca alteraciones de la atención, disminución de la capacidad de reacción y de la habilidad para conducir a la dosis recomendada.
Deberá observar estrechamente su respuesta al medicamento después de tomar Cetirizina Mylan si tiene intención de conducir, realizar actividades potencialmente peligrosas o utilizar maquinaria. No debe exceder de la dosis recomendada.
Cetirizina Mylan contiene lactosa
Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
Marca Mylan
Forma de entrega Tabletas
Tipo de productos Medicamento
Tipo de alergia Piel, Nariz, Ojos
Principio activo Cetirizine
Medicamento genérico available
Modo de aplicación Oral

Mylan Cetirizina 10mg es un medicamento. No lo utilices de manera prolongada sin consultar a tu médico. Lee atentamente las instrucciones. Conserva este medicamento fuera del alcance de los niños. Conserva las instrucciones, contiene información importante. Infórmate con tu médico o farmacéutico. En caso de efectos adversos consulta a tu médico.