Dafalgan Forte 1g Efervescentes 8 unidades

Tratamiento contra el dolor y la fiebre en los adultos, a base de paracetamol.

2,84
En stock

Pedido realizado antes de las 12:00, 24/12 entregado

DAFALGAN 1 g está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad moderada, tales como dolor musculoesquelético, artrosis, artritis reumatoide, cefalea, dolor dental o dismenorrea. Estados febriles.
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Los comprimidos efervescentes deben tomarse disueltos en un vaso de agua. Antes de ingerir el medicamento es necesario que cese la efervescencia o el burbujeo.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con DAFALGAN 1 g. No suspenda el tratamiento antes ya que, de lo contrario, el medicamento podría no producir el efecto deseado.
Adultos y niños mayores de 15 años: la dosis habitual para adultos y niños mayores de 15 años es de 1 comprimido (1 g) 3 ó 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse a intervalos de al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4g) en 24 horas.
Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar al médico.
Pacientes de edad avanzada: deben consultar al médico.
Si estima que la acción de DAFALGAN 1 g es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Como todos los medicamentos, DAFALGAN 1 g puede tener efectos adversos.
DAFALGAN 1g puede dañar el hígado a dosis altas o en tratamientos prolongados. También pueden aparecer erupciones cutáneas, alteraciones sanguíneas, hipoglucemia (bajada de glucosa), hipotensión (bajada de tensión).
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.
DAFALGAN 1 g
El principio activo es paracetamol.
Cada comprimido contiene:
Paracetamol (D.C.I.) ...............1 g
Los excipientes son ácido cítrico anhidro, bicarbonato sódico, carbonato sódico anhidro, sorbitol, docusato sódico, polividona, sacarina sódica, benzoato de potasio.
DAFALGAN 1 g se presenta en forma de comprimidos efervescentes para administración oral.
Cada envase contiene 8, 20 y 40 comprimidos. Los comprimidos tienen una ranura que permite partirlos por la mitad.
No tome DAFALGAN 1 g :
Si es menor de 15 años.
En caso de haber experimentado una reacción alérgica a paracetamol o a algún otro componente de DAFALGAN 1 g .
Tampoco tome este medicamento si padece alguna enfermedad en el hígado.
Tenga especial cuidado con DAFALGAN 1 g:
No tomar más dosis de las recomendadas.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado.
En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
En pacientes con enfermedades renales, cardíacas o pulmonares y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de ingerir el medicamento.
Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito ligeras reacciones broncoespásmicas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque solo se manifestaron en menos del 5% de los ensayados.
En caso de régimen sin sodio o hiposódico, hay que saber que cada comprimido de DAFALGAN 1 g contiene aproximadamente 552 mg (24 mEq) de sodio y tenerlo en cuenta en la ración diaria.
En pacientes ancianos se recomienda que consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión y para el feto. Si está embarazada o cree que puede estarlo, consulte a su médico antes de tomar DAFALGAN 1 g .
Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. El paracetamol se excreta en leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar DAFALGAN 1 g .
Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto que afecte a la conducción y el uso de máquinas.
Información importante sobre algunos de los componentes de DAFALGAN 1g
Este medicamento contiene 252,20 mg de sorbitol como excipiente por comprimido efervescente.Puede causar molestias de estómago y diarrea. No debe utilizarse en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa.
Toma de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta médica.
El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:
Anticoagulantes orales (utilizados para el tratamiento de las enfermedades tromboembólicas)
Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de crisis epilépticas)
Anticonceptivos
Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)
Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)
Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)
Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas)
Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
Anticolinérgicos (utilizado para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga)
Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH))
Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
No utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.
Interacciones con pruebas de diagnóstico
Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.
Marca Dafalgan
Forma de entrega Efervescentes
Tipo de productos Medicamento
Rango de edad A partir de 15 años
Sabor Cítricos
Principio activo Paracetamol
Medicamento genérico not available
Adecuado para el estómago sensible available
Modo de aplicación Oral
Sin colorantes available
Sin azúcar available

Dafalgan Forte 1g es un medicamento. No lo utilices de manera prolongada sin consultar a tu médico. Lee atentamente las instrucciones. Conserva este medicamento fuera del alcance de los niños. Conserva las instrucciones, contiene información importante. Infórmate con tu médico o farmacéutico. En caso de efectos adversos consulta a tu médico.