Ibuprofen Teva 200mg Tabletas 30 unidades

Medicamentos a base de ibuprofeno. Para el tratamiento de la fiebre y el dolor.

2,84
En stock

Pedido realizado antes de las 19:00, lunes entregado

El ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de fiebre y dolor. 

Al igual que todos los medicamentos, ibuprofeno puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. 

Infecciones e infestaciones 
Meningitis aséptica (inflamación de las meninges).
Trastornos de la sangre y del sistema linfático 
Trombocitopenia (deficiencia plaquetaria), neutropenia (deficiencia de ciertas células sanguíneas) agranulocitosis (deficiencia de ciertos glóbulos blancos), anemia aplásica (forma de anemia), anemia hemolítica (forma de anemia).
-Trastornos del sistema inmunológico 
Reacción anafiláctica (reacción alérgica grave).

-Condiciones psiquiátricas 
Depresión, alucinaciones.
Trastornos del sistema nervioso 
Dolores de cabeza. 
Afecciones oculares 
Alteraciones visuales. 
Trastornos del oído y del laberinto 
Zumbido en los oídos, mareos.
-Afecciones cardíacas 
Insuficiencia cardíaca.
Trastornos vasculares 
-Hipertensión (aumento de la presión arterial).
Los datos sugieren que el uso de ibuprofeno, especialmente en dosis altas (2400 mg por día) y el tratamiento prolongado, puede estar asociado con un riesgo ligeramente mayor de Trombosis en las arterias (por ejemplo, infarto de miocardio o accidente cerebrovascular).
-Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos 
Asma, empeoramiento del asma, broncoespasmo (calambres de los músculos alrededor del asma) bronquios), disnea (falta de aliento). 
-Trastornos gastrointestinales 
Úlceras de estómago, hemorragia gastrointestinal, náuseas, vómitos, diarrea, dispepsia (trastornos digestivos), dolor abdominal, estomatitis ulcerativa (inflamación de la mucosa oral acompañada de la formación de úlceras). 
-Trastornos hepatobiliares 
Anomalías en la función hepática, ictericia.
Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo 
Erupción cutánea, urticaria, picazón, púrpura (inflamación de los vasos sanguíneos pequeños) angioedema (hinchazón de la cara y el cuello). 
Trastornos renales y del tracto urinario 
Insuficiencia renal, nefritis intersticial (enfermedad renal), insuficiencia renal.

Los síntomas descritos anteriormente generalmente desaparecen después de suspender el medicamento. de ibuprofeno. 

Sí experimenta cualquier efecto secundario, consulte a su médico o profesional sanitario o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier reacción adversa que no se mencione en el prospecto.
Qué contiene Ibuprofeno Teva 
- El principio activo es el ibuprofeno. Cada comprimido recubierto contiene 200 mg de ibuprofeno.
- Otros componentes son: almidón de maíz - almidón pregelatinizado - sílice coloidal anhidra - ácido esteárico - sacarosa - polietilenglicol 6000 - povidona - gel perfectamílico 45 - polisorbato 80 - talco - carbonato de calcio - dióxido de titanio - eritrosina roja E127 - cera de carnauba.

Ibuprofeno Teva aspecto y contenido del embalaje exterior 
- Comprimidos recubiertos para uso oral.
- Blister con 30 comprimidos recubiertos. 
NUNCA tome Ibuprofeno Teva
- si es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno o a cualquiera de sus otros componentes 
que contiene este medicamento.
- si ha tenido ataques asmáticos o reacciones de hipersensibilidad después del uso 
ibuprofeno u otros analgésicos del grupo de los 
prostaglandina sintetasa, por ejemplo ácido acetilsalicílico.
- si tiene una úlcera péptica o si ha tenido recientemente una úlcera péptica.
- si tiene sangrado gastrointestinal.
- si tiene una enfermedad severa del riñón, corazón y/o hígado.
- durante el tercer trimestre de embarazo.
- en niños menores de 12 años, ya que la dosis no es la adecuada.

Advertencias y precauciones
Se requieren precauciones especiales en:
- pacientes que alguna vez han tenido una úlcera gástrica.
- pacientes con asma bronquial o antecedentes de asma bronquial.
- pacientes con colitis ulcerosa (inflamación del intestino grueso).
- personas con trastornos hemorrágicos.
- pacientes con un recuento sanguíneo alterado o un trastorno en el funcionamiento del hígado. 
- los ancianos y los pacientes con alteración de la función renal.
- pacientes con hipertensión o enfermedad cardíaca (una acumulación de 
líquido que puede ser un efecto secundario).
- pacientes que utilizan dosis bajas de ácido acetilsalicílico (sin recubrimiento entérico). 
Tome ibuprofeno por lo menos 30 minutos después o por lo menos 8 horas antes de tomar ácido acetilsalicílico.
Los medicamentos como el ibuprofeno Teva pueden estar asociados con un ligero aumento en la presión arterial y riesgo de ataque cardíaco ("infarto de miocardio") o accidente cerebrovascular. El riesgo 
es aún más importante cuando las dosis utilizadas son altas y la duración del tratamiento 
extendida.
No exceda las dosis recomendadas o la duración del tratamiento.
Si usted tiene problemas cardíacos, antecedentes de accidente cerebrovascular o si cree que puede tener factores de riesgo para estas enfermedades (por ejemplo, presión arterial alta, diabetes, colesterol alto o si fuma), hable sobre su tratamiento con su médico o farmacéutico.

Si los síntomas persisten, cambian o reaparecen, consulte a un médico.
Si aparecen síntomas de hipersensibilidad como sarpullido, descontinúe su uso inmediatamente y notifique a su doctor.
Suspenda la terapia si se presenta sangrado gastrointestinal en pacientes usando ibuprofeno.
Si usted también está tomando otros medicamentos, por favor lea "Otros medicamentos y Ibuprofeno Teva".
Si alguna de las advertencias anteriores se aplica a usted o se aplica a usted en el caso de
consulte a su médico. 

Otros medicamentos y ibuprofeno Teva
Informe a su médico o farmacéutico si usted está consumiendo, ha consumido recientemente o está tomando cualquier otro medicamento.
Una interacción significa que en caso de uso simultáneo, las sustancias (drogas) 
pueden influirse mutuamente en términos de su actividad y/o efectos secundarios. 
La interacción puede ocurrir cuando estas pastillas se utilizan con:
- glucocorticoides.
- metotrexato. 
- litio.
- zidovudina.
- medicamentos anticoagulantes (warfarina o heparina).
- fenitoína.
- medicamentos que promueven la eliminación de la orina (diuréticos como la furosemida).
- otros medicamentos antiinflamatorios.
- glucósidos digitales (digoxina).
El ibuprofeno puede disminuir el efecto de los fármacos antihipertensivos. 
Los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos, incluyendo los salicilatos, no se pueden usar simultáneamente que en casos excepcionales. 
Algunos anticoagulantes (medicamentos para la coagulación de la sangre) (por ejemplo, ácido
ácido acetilsalicílico/aspirina, warfarina, ticlopidina), algunos medicamentos para la presión arterial alta (inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina, p. ej. captopril, fármacos betabloqueantes, antagonistas de los receptores de la angiotensina II), ... e incluso algunos otros medicamentos pueden afectar o estar afectados por el tratamiento con ibuprofeno. Por lo tanto, por favor
siempre busque el consejo de su médico antes de usar ibuprofeno con otros medicamentos.

Embarazo, lactancia y fertilidad

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre (ver sección precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil). En la leche materna se excretan cantidades mínimas de ibuprofeno y sus productos de degradación. Como no se conocen efectos indeseables en el lactante, no suele ser necesario interrumpir la lactancia durante el uso a corto plazo a dosis recomendadas. Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico.
Marca Teva
Forma de entrega Tabletas
Tipo de productos Medicamento
Rango de edad A partir de 12 años, Para adultos
Principio activo Ibuprofeno
Medicamento genérico available
Adecuado para el estómago sensible not available
Modo de aplicación Oral
Sin colorantes available
Sin azúcar available

Ibuprofen Teva 200mg es un medicamento. No lo utilices de manera prolongada sin consultar a tu médico. Lee atentamente las instrucciones. Conserva este medicamento fuera del alcance de los niños. Conserva las instrucciones, contiene información importante. Infórmate con tu médico o farmacéutico. En caso de efectos adversos consulta a tu médico.