Nurofen junior 100 mg comprimidos masticables Cápsulas 24 unidades

Medicamento a base de ibuprofeno en cápsula para masticar. Indicado como analgésicos y antipiréticos (contra la fiebre), para los niños a partir de 7 años.

10,79
En stock

Pedido realizado antes de las 19:00, 27/12 entregado

Dolor, fiebre.
La dosis recomendada es:
La dosis de ibuprofeno depende del peso corporal del niño. Por regla general, se administran de 5 a 10 mg/kg de peso corporal como dosis única hasta un máximo de 20 - 30 mg/kg de peso corporal como dosis diaria total.
Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos se pueden minimizar tomando la dosis más baja durante el mínimo tiempo necesario para aliviar los síntomas. Aunque los efectos adversos son poco frecuentes, su hijo puede sufrir uno de los efectos adversos conocidos de los AINE. En caso de que lo sufra o crea que puede sufrirlo, deje de dar este medicamento a su hijo e informe a su médico séalo antes posible. Las personas de edad avanzada que utilicen este medicamento presentan un mayor riesgo de sufrir problemas asociados a efectos adversos.
DEJE DE USAR este medicamento y acuda inmediatamente al médico si su hijo sufre:
 signos de hemorragia intestinal como; dolor abdominal intenso, heces negras o alquitranadas, si vomita sangre o partículas oscuras que parecen posos de café
signos de una reacción alérgica rara pero grave como; empeoramiento del asma, sibilancias oalteración de la respiración de origen desconocido, inflamación de la cara, la lengua o la garganta, dificultad para respirar, palpitaciones, descenso de la presión arterial que causashock. Estos pueden aparecer incluso la primera vez que utilice este medicamento. Llame a su médico inmediatamente si aparece cualquiera de estos síntomas
 reacciones cutáneas graves como; sarpullido que cubre todo el cuerpo, exfoliación, ampollas odescamación de la piel.
Informe a su médico si su hijo experimenta cualquiera de los siguientes efectos adversos, estos empeoran o aprecia cualquier efecto que no aparece en este prospecto.
Frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas)
 Problemas de estómago o intestino, como acidez gástrica, dolor de estómago y náuseas, dispepsia, diarrea, vómitos, flatulencia (gases) y estreñimiento, así como leves pérdidas de sangre en el estómago y/o los intestinos que pueden causar anemia en casos excepcionales.
Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas)
 Úlceras gastrointestinales, perforación o hemorragia, inflamación de la mucosa de la boca con ulceración, empeoramiento de una enfermedad intestinal existente (colitis o enfermedad de Crohn), gastritis.
 Dolor de cabeza, mareos, insomnio, agitación, irritabilidad o cansancio.
 Alteraciones visuales.
 Diversas erupciones cutáneas.
 Reacciones de hipersensibilidad con ronchas y picor.
Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas)
 Acúfenos (zumbidos en los oídos).
 El aumento de las concentraciones de urea en sangre, el dolor en los costados y/o el abdomen, la sangre en la orina y la fiebre pueden ser signos de daño en los riñones (necrosis papilar).
 Aumento de las concentraciones de ácido úrico en sangre.
 Disminución de los niveles de hemoglobina.
Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas)
 Esofagitis, pancreatitis, formación de estenosis intestinales de tipo diafragma.
 Fallo cardíaco, ataque al corazón e inflamación de la cara y las manos (edema).
 Disminución de la cantidad de orina e inflamación (especialmente en los pacientes con hipertensión o función renal reducida); inflamación (edema) y orina turbia (síndrome nefrótico); enfermedad renal inflamatoria (nefritis intersticial) que puede provocar una insuficiencia renal aguda. Si aparece uno de los síntomas mencionados o si se siente indispuesto en general, deje de tomar Nurofen Junior y consulte a su médico inmediatamente, ya que estos podrían ser los primeros signos de lesión renal o de una insuficiencia renal.
 Reacciones de tipo psicótico, depresión.
 Presión arterial elevada, vasculitis.
 Palpitaciones.
 Disfunción hepática, lesión hepática (los primeros signos podrían ser cambio de color de la piel), especialmente durante el tratamiento a largo plazo, insuficiencia hepática, inflamación aguda del hígado (hepatitis).
 Trastornos de la producción de células sanguíneas. Los primeros signos son: fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síndromes seudogripales, agotamiento extremo, hemorragias nasales y cutáneas y moratones sin causa aparente. En estos casos tiene que dejar de tomar el tratamiento inmediatamente y consultar al médico. No puede autotratarse con analgésicos ni con medicamentos que reducen la fiebre (antipiréticos).
 Infecciones graves de la piel y complicaciones en los tejidos blandos durante la infección por varicela.
 Se ha descrito empeoramiento de inflamaciones asociadas a infecciones (por ejemplo, fascitis necrosante) asociadas al uso de determinados analgésicos (AINE). Si aparecen signos de una infección
El principio activo es ibuprofeno. Cada cápsula masticable contiene 100 mg de ibuprofeno.Los demás componentes son: gelatina, agua purificada, glucosa líquida, sacarosa, ácido fumárico (E297),sucralosa, ácido cítrico (E330), acesulfamo K (E950), edetato disódico, glicerol, aroma de naranja, óxidode hierro rojo (E172), óxido de hierro amarillo (E172), dióxido de titanio (E171), propilenglicol y HPMC2910/hipromelosa 3cP.
Agentes de procesamiento: triglicéridos de cadena media, lecitina de soja y ácido esteárico.
No dé este medicamento a su hijo si:
 es alérgico al ibuprofeno o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos enla sección 6).
 alguna vez ha desarrollado una reacción de hipersensibilidad (p. ej., asma, moqueo nasal, erupcióncutánea, inflamación de la cara, la lengua, los labios o la garganta) después de tomar ácidoacetilsalicílico u otro medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE).
 es alérgico al cacahuete o a la soja, ya que este medicamento contiene lecitina de soja.
 padece (o ha padecido) úlceras recurrentes de estómago y/o duodeno (úlceras pépticas) ohemorragias (dos o más episodios de úlcera y hemorragia probados).
 alguna vez ha tenido una perforación o hemorragia digestiva relacionada con el uso previo deAINE.
 tiene una enfermedad grave de los riñones, corazón o hígado.
 tiene una hemorragia en el cerebro (hemorragia cerebrovascular) u otra hemorragia activa.
 presenta alteraciones indeterminadas en la formación de la sangre.
 sufre deshidratación grave (causada por vómitos, diarrea o una ingesta de líquidos insuficiente).
No tome este medicamento si se encuentra en el último trimestre del embarazo.
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a usar este medicamento si:
 su hijo padece asma o cualquier otra enfermedad alérgica, ya que puede aparecer dificultad pararespirar
 su hijo padece rinitis alérgica, pólipos nasales o enfermedad pulmonar obstructiva crónica, ya que existe un riesgo mayor de sufrir reacciones alérgicas. Las reacciones alérgicas pueden presentarse en forma de ataques de asma (se denomina asma analgésica), angioedema (edema de Quincke) ourticaria
 su hijo tiene o ha tenido problemas del intestino
 su hijo tiene una reducción de la función del riñón
 su hijo tiene problemas del hígado. Durante la administración prolongada de ibuprofeno, debenhacerse controles periódicos de las funciones del hígado y riñón, así como análisis de sangre
 si su hijo está tomando otros medicamentos que puedan aumentar el riesgo de úlcera o hemorragia, tales como: corticosteroides orales (como la prednisolona), medicamentos anticoagulantes (como lawarfarina), inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (medicamento para la depresión) o antiagregantes plaquetarios (como el ácido acetilsalicílico), se recomienda precaución
 su hijo está tomando otro AINE (incluidos los inhibidores de la COX-2, como celecoxib o etoricoxib), ya que debe evitarse el uso conjunto de estos medicamentos (ver la sección “Otros medicamentos y Nurofen Junior”)
 su hijo padece LSE (lupus sistémico eritematoso, una enfermedad del sistema inmunitario que afecta al tejido conjuntivo y que provoca dolor articular, cambios en la piel y trastornos en otros órganos) o una enfermedad mixta del tejido conectivo
 su hijo padece un determinado trastorno de la producción de células sanguíneas hereditario (p. ej., porfiria intermitente aguda)
 su hijo sufre alteraciones de la coagulación
 su hijo sufre enfermedades graves de la piel como dermatitis exfoliativa, síndrome de StevensJohnson y necrólisis epidérmica tóxica. Debe interrumpir el uso del medicamento de forma inmediata ante la primera aparición de erupción cutánea, lesiones de las mucosas o cualquier otro signo de reacción alérgica
 su hijo padece una enfermedad inflamatoria intestinal crónica, como enfermedad de Crohn o colitis ulcerosa
 su hijo está deshidratado, ya que existe un riesgo de insuficiencia renal en niños deshidratados.
 su hijo se ha sometido recientemente a cirugía mayor
 su hijo padece varicela, ya que se aconseja no utilizar ibuprofeno durante el periodo de infección.
Las reacciones adversas pueden reducirse al mínimo utilizando la dosis mínima eficaz durante el periodo más corto necesario para controlar los síntomas.
Se han descrito casos de hemorragia, úlcera o perforación gastrointestinal, que pueden llegar a ser mortales, con todos los AINE, en cualquier momento del tratamiento, con o sin síntomas de alerta o antecedentes de acontecimientos gastrointestinales graves. En el caso de que se produzca una hemorragia o úlcera gastrointestinal, debe suspenderse el tratamiento de forma inmediata. El riesgo de hemorragia, úlcera o perforación gastrointestinal es mayor al incrementar las dosis de AINE en pacientes con antecedentes de úlcera, especialmente si se trata de úlceras complicadas con hemorragia o perforación (ver sección 2 “No dé este medicamento a su hijo si”), y en las personas de edad avanzada. Estos pacientes deben comenzar el tratamiento con la dosis más baja disponible. Debe considerarse el tratamiento combinado con agentes protectores (p. ej. misoprostol o inhibidores de la bomba de protones) en estos pacientes, así como en los pacientes que necesitan tomar dosis bajas de ácido acetilsalicílico u otros medicamentos que puedan aumentar el riesgo gastrointestinal.
Por lo general, el uso habitual de (varios tipos de) analgésicos puede causar problemas graves y duraderos de riñón, con el riesgo de insuficiencia renal (nefropatía analgésica). Los AINE pueden enmascarar los síntomas de infección y fiebre. Los medicamentos antiinflamatorios y analgésicos, como ibuprofeno, pueden asociarse a un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque cardíaco o un ictus, sobre todo cuando se utilizan a dosis elevadas.
No exceda la dosis recomendada ni la duración del tratamiento.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a usar este medicamento si:
- tiene problemas de corazónincluida una insuficiencia cardíaca,angina de pecho (dolor torácico) o si ha tenido un ataque cardíaco, cirugía de bypass, arteriopatía periférica (problemas de circulación en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias) o cualquier tipo de ictus (incluido un “mini-ictus” o accidente isquémico transitorio “AIT”).
- tiene la presión arterialalta, diabetes, colesterolalto, antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.
Personas de edad avanzada
Las personas de edad avanzada presentan un mayor riesgo de acontecimientos adversos cuando toman AINE, especialmente de tipo estomacal e intestinal. Ver la sección 4 “Posibles efectos adversos” para más información.
Los pacientes con antecedentes de toxicidad gastrointestinal, especialmente los pacientes de edad avanzada, deben comunicar cualquier síntoma abdominal inusual (especialmente la hemorragia gastrointestinal), sobre todo en las primeras fases del tratamiento.
El uso prolongado de cualquier tipo de analgésico para los dolores de cabeza puede empeorarlos.
Si se experimenta o se sospecha esta situación, se debe buscar asistencia médica y suspender el tratamiento. Debe considerarse el diagnóstico de cefalea por abuso de medicación (CAM) en pacientes que tienen dolores de cabeza frecuentes o diarios a pesar de (o debido a) el uso regular de medicamentos para el dolorde cabeza.
Otros medicamentos y Nurofen Junior
Informe a su médico o farmacéutico si su hijo está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.
Este medicamento puede afectar o verse afectado por otros medicamentos. Por ejemplo: - medicamentos anticoagulantes (es decir, agentes que diluyen la sangre y previenen su coagulación, como por ejemplo el ácido acetilsalicílico, la warfarina y la ticlopidina).
- medicamentos que bajan la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril,betabloqueantes como atenolol y antagonistas de los receptores de la angiotensina II como losartán).
Pregunte a su médico o farmacéutico si se da alguna de las circunstancias anteriores. Si no está seguro de qué tipo de medicamentos está tomando su hijo, enséñeselos a su médico o farmacéutico.
Uso de Nurofen Junior con alcohol
No debe beber alcohol mientras use este medicamento, ya que aumenta el riesgo de padecer algunos efectos adversos, como son los gastrointestinales o los que afectan al sistema nervioso central.
Nurofen Junior con: embarazo, lactancia y fertilidad; conducción y uso de máquinas
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
Embarazo
No tome este medicamento si se encuentra en el último trimestre del embarazo. Evite utilizar este medicamento en los 6 primeros meses del embarazo, salvo que su médico le diga lo contrario.
Lactancia
Solo pasan a la leche materna pequeñas cantidades de ibuprofeno y sus productos de descomposición. Nurofen Junior puede usarse durante la lactancia si se utiliza a la dosis recomendada y durante el mínimo tiempo posible.
Fertilidad
Nurofen Junior pertenece a un grupo de medicamentos (AINE) que puede alterar la fertilidad en las mujeres. Este efecto es reversible si se deja de tomar el medicamento.
Conducción y uso de máquinas
Para su uso a corto plazo, la influencia de este medicamento sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante.
Nurofen Junior contiene lecitina de soja. No debe utilizarse en caso de alergia o al cacahuete o a la soja. Nurofen Junior contiene glucosa y sacarosa. Si su médico le ha indicado que su hijo padece intolerancia a ciertos azúcares, consulte con su médico antes de utilizar este medicamento.
Marca Nurofen
Forma de entrega Cápsulas
Tipo de productos Medicamento
Rango de edad 6 a 12 años
Sabor Naranja
Principio activo Ibuprofeno
Medicamento genérico not available
Adecuado para el estómago sensible not available
Modo de aplicación Oral
Sin colorantes not available
Sin azúcar not available

Nurofen junior 100 mg comprimidos masticables es un medicamento. No lo utilices de manera prolongada sin consultar a tu médico. Lee atentamente las instrucciones. Conserva este medicamento fuera del alcance de los niños. Conserva las instrucciones, contiene información importante. Infórmate con tu médico o farmacéutico. En caso de efectos adversos consulta a tu médico.