Mylan Acetilcisteína 600mg Sobres 30 unidades

Medicamento utilizado para fluidificar las mucosidades. Recomendado en caso de bronquitis crónica, mucovicidiosis, afecciones agudas de las vías respiratorias.

€ 10,46 -10%
9,41
Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.
Acetylcisteína Mylan se utiliza para fluidificar la secreciones bronquiales excesivas y/o espesas. Está indicado en el tratamiento de ayuda en los procesos respiratorios que cursan con hipersecrección, mucosa excesiva o espesa, tales como:
bronquitis (inflamación de los bronquios) aguda y crónica,
enfermedad pulmonar obstructiva crónica,
enfisema (inflamación de los alveolos de los pulmones, que disminuyen la función respiratoria),
atelectasia,(disminución del volumen pulmonar) debido a obstrucción mucosa.
Siga exactamente las instrucciones de administración de Acetylcisteína Mylan indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con Acetylcisteína Mylan. No suspenda el tratamiento antes, ya que si lo hace no alcanzará el efecto deseado.
Adultos y niños mayores de 7 años:
Se recomiendan 600 mg de acetilcisteína al día (un sobre de Acetylcisteína Mylan).
Niños entre 2 y 7 años
No está recomendada la dosis de 600 mg.
Acetylcisteína Mylan se administra por vía oral. Los sobres se deben disolver en un vaso de agua, y se deben ingerir cuando se hayan disuelto completamente.
Si toma más Acetylcisteína Mylan del que debiera
Si ha tomado más Acetylcisteína Mylan de lo que debe, consulte a su médico o farmacéutico.
En caso de toma excesiva o accidental de Acetylcisteína Mylan, acuda a un Centro Médico o consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el producto y la cantidad ingerida.
Si olvidó tomar Acetylcisteína Mylan
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Sólo debe tomar un sobre al día.
Si interrumpe el tratamiento con Acetylcisteína Mylan
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.
Al igual que todos los medicamentos, Acetylcisteína Mylan puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Ocasionalmente han aparecido efectos adversos de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes trastornos en el estómago y el intestino: náuseas, vómitos y diarreas.
Raramente se presentan reacciones alérgicas acompañadas de enrojecimiento de la piel y dificultad para respirar. Si aparecen estos síntomas se recomienda interrumpir el tratamiento y acudir al médico.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.
¿Qué contiene Acetylcisteína Mylan?
La sustancia activa es la acetilcisteína.
Los demás componentes son la aspartame, el ß-caroteno E160, aroma naranja, sorbitol E420.
Presentación del medicamento:
Caja de 10, 14, 30 o 60 sobres.
No tome Acetylcisteína Mylan
si es alérgico (hipersensible) a la acetilcisteína o a cualquiera de los demás componentes de Acetylcisteína Mylan
si padece úlcera de estómago o duodeno
si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave.
No administrar en niños menores de 2 años.
Tenga especial cuidado con Acetylcisteína Mylan
- si padece problemas respiratorios.
Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
No se han detectado incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda no tomar este medicamento junto con:
Antitusivos (medicamentos utilizados para calmar la tos)
Medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (Atropina).
Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Embarazo:
Su médico valorará la necesidad de emplear este medicamento. Sólo debe utilizarse en el embarazo cuando, a criterio de su médico, los beneficios compensen los posibles riesgos.
Lactancia:
Su médico valorará la necesidad de emplear este medicamento. Sólo debe utilizarse durante la lactancia cuando, a criterio de su médico, los beneficios compensen los posibles riesgos.
Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito que acetilcisteína afecte a la capacidad de conducir o utilizar máquinas.
Información importante sobre algunos de los componentes de Acetylcisteína Mylan
Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 194,04 mg (8,44 mmol) de sodio por sobre.
Este medicamento contiene como excipiente maltodextrina, que puede contener glucosa libre en pequeñas cantidades. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. El excipiente maltodextrina, también puede contener cantidades muy pequeñas de gluten. Los enfermos celíacos deben consultar con su médico antes de utilizarlo.
La eventual presencia de un leve olor sulfúreo no indica alteración del sobre, sino que es propia del principio activo.
Marca Mylan
Forma de entrega Sobres
Tipo de productos Medicamento
Tipo de tos Tos húmeda
Rango de edad A partir de 12 años, 6 a 12 años
Medicamento genérico available
Modo de aplicación Oral
Sin azúcar available

Mylan Acetilcisteína 600mg es un medicamento. No lo utilices de manera prolongada sin consultar a tu médico. Lee atentamente las instrucciones. Conserva este medicamento fuera del alcance de los niños. Conserva las instrucciones, contiene información importante. Infórmate con tu médico o farmacéutico. En caso de efectos adversos consulta a tu médico.